未分類

ザ・ロウ マルゴーとマルローの違い|メンズのサイズと資産価値

※本ページにはプロモーションが含まれています。

上質な黒のレザートートバッグを持つ、40代メンズのスマートカジュアルコーディネート

「ザ・ロウ(THE ROW)のマルゴーとマルロー、男性が持つならどっち?」
「マルゴー12では小さい?15と17はどちらがいい?」
「女性モノっぽく見えないか、数十万円の買い物で後悔しないか不安」

ロゴに頼らない上質さで注目されるザ・ロウ。高額だからこそ、モデル選びとサイズ選びで迷う方は少なくありません。

結論からお伝えすると、男性が選ぶなら、通勤でPCや書類を持つ方は「ソフトマルゴー15」か「マルロー14」、財布とスマホ程度しか持たない方は「12サイズ」が選びやすいサイズです。どちらもスーツやジャケパンスタイルになじむため、仕事用として持つ男性も少なくありません。きちんと感を重視するならマルゴー、ジッパーで中身を隠せる安心感を重視するならマルロー、と選ぶのがおすすめです。

この記事を読むとわかること

マルゴーとマルローの違い、公式サイズをもとにした「PC・A4が入るか」のサイズ比較表、2026年10月時点の公式価格、買取相場から見た資産価値、中古で買うときの注意点がわかります。アパレル歴15年以上の視点から、男性が持つときに見落としがちな失敗パターンも解説します。

マルゴーとマルローの違いは「開口部」「形」「価格」

マルゴーとマルローの違いは、大きく分けて次の5つです。

  • 開口部:マルゴーは上部が開いたオープントップ(内側にトグル留め)。マルロー12・14はトップジッパー付き。ただし17サイズの「マルロートート」にはジッパーがありません
  • 形:マルゴーは底が広く上に向かってすぼまる台形で、ベルト付きのマチが特徴。マルローは全体に丸みのある、やわらかいフォルム
  • ハンドル:マルゴーは形のしっかりしたトップハンドル。マルローはチューブ状の丸いハンドルで、手持ちしたときの当たりがやわらかい
  • 厚み(マチ):メンズ推奨サイズで比べると、マルゴー15のマチは約23cm、マルロー14は約16cm。マルゴーは収納量が多く、マルローは薄めで体に沿いやすい
  • 価格:グレインカーフ同士で比べると、マルゴー15は741,000円、マルロー14は623,000円。マルローのほうが10万円以上手頃

雰囲気は、マルゴーがかっちりとしたきちんと感、マルローが丸みのある柔らかな印象です。ただし、どちらもスーツやジャケパンスタイルに合わせやすく、仕事で持つ男性も多いモデルです。

マルゴー・マルローのサイズ別比較(公式サイトの商品説明・価格より)
モデル 開閉 幅×高さ×マチ(cm) 価格(税込) 向いている男性
ソフトマルゴー12 オープントップ(トグル留め) 30.5×22.85×19 687,000円 財布・スマホ中心で荷物が少ない。小さめでもきちんと感が欲しい
ソフトマルゴー15 オープントップ(トグル留め) 38×28×22.85 741,000円 PC・書類を持つ通勤用。きちんと感を出したい
マルロー12 トップジッパー 30.5×21.5×12.75 567,000円 小さい財布とスマホ程度。中身を隠せる小さめのバッグが欲しい
マルロー14 トップジッパー 35.5×26.5×15.75 623,000円 PC・書類を持つ通勤用。満員電車で中身を見せたくない
マルロートート(17サイズ) ジッパーなし 44×30.5×19 883,000円(サドルレザー) 荷物が多い、体格が大きい。出張や1泊程度の移動にも

※価格はグレインカーフ(マルロートートのみサドルレザー)の2026年10月時点の公式オンラインストア(日本)の表示です。ソフトマルゴーは10・17サイズもあります(17は確認時点で日本の公式オンラインストアに掲載なし)。

同じブランドの中でも、ソフトマルゴー15は底に金属製の保護鋲、内側にカードポケット×2とファスナーポケット×1があり、イタリア製です。マルロー14はファスナー付きの内ポケットがあり、フランス製です(いずれも公式表記)。

なお、マルゴー・マルローともに、公式サイトでは「ウィメンズのハンドバッグ」に分類されています。ただし、大きなロゴや目立つ金具がないため、男性が持っても違和感はほとんどありません。大切なのはモデルよりも、体格に対して小さすぎないサイズを選ぶことです。

「マルゴー」と「ソフトマルゴー」の違いは?

「ソフトマルゴー」は、初代の「マルゴー」を改良した現行モデルです。見た目のシルエットはほぼ同じですが、底の保護鋲、内側の留め具、内ポケットの仕様が違います。現在、ザ・ロウの公式オンラインストアで販売されているのはソフトマルゴーで、初代マルゴーは主に中古市場で流通しています。

マルゴー(初代)とソフトマルゴー(現行)の違い
比較項目 マルゴー(初代) ソフトマルゴー(現行)
販売状況 現在は公式で販売なし。中古が中心 公式オンラインストア・直営店で販売
底の保護鋲 なし 金属製の保護鋲あり
内側の留め具 なし(口を折り込むオープントップ) トグル留めあり
内ポケット シンプルなポケットのみ カードポケット×2、ファスナーポケット×1(15の場合)
形の印象 よりかっちりしているという声もある 公式説明では「柔らかな構築感」

※ソフトマルゴーの仕様はザ・ロウ公式サイトの商品説明、初代マルゴーの仕様は海外のリセール専門店などの解説をもとにしています。初代は年代や素材によって仕様が異なる場合があります。

仕事で使う男性にとって大きいのは、底の保護鋲の有無です。保護鋲があれば、オフィスの床や電車の足元にバッグを置いても底のレザーが直接こすれにくく、傷みを抑えられます。床に置く機会が多い方は、ソフトマルゴーを選ぶと安心です。

中古で探す場合は、名前だけで判断せず、底の保護鋲の有無・サイズ表記(10・12・15・17)・素材・型番を必ず確認しましょう。出品名が「マルゴー」でも、実際はソフトマルゴーであるケースもあります。

マルゴー・マルローのサイズ比較|メンズは15か14が基本

ザ・ロウ(THE ROW)のトートバッグ「マルロー(Marlo)」のサイズ比較

男性におすすめのサイズは、マルゴーなら15、マルローなら14です。男性の体格と並べてもバッグだけが小さく見えにくく、14インチのノートPCやA4書類も入ります。

以下は、ザ・ロウ公式サイトのサイズガイド(外寸)をもとに、PCとA4が入るかをまとめた早見表です。

サイズ比較|PC・A4が入るかの目安(公式サイズより・単位cm)
モデル 幅×高さ×マチ 14インチPC A4書類 メンズ向き
ソフトマルゴー10 25.4×17.8×19 × × 小さく見えやすい
ソフトマルゴー12 30.5×22.85×19 × △ ◯ 財布・スマホ中心の方
ソフトマルゴー15 38×28×22.85 ◯ ◯ ◎ 通勤にも休日にも
ソフトマルゴー17 43.2×30.5×25.4 ◯ ◯ ◯ 体格が大きい方・荷物が多い方
マルロー12 30.5×21.5×12.75 × × ◯ 財布・スマホ中心の方(ジッパー付き)
マルロー14 35.5×26.5×15.75 ◯ ◯ ◎ 通勤にも休日にも
マルロートート(17サイズ) 44×30.5×19 ◯ ◯ ◯ 荷物が多い方(ジッパーなし)

※サイズはすべて外寸です。14インチPCは幅約31cm×奥行約22cm、A4は29.7×21cmで判定しています。内寸は外寸より小さく、PCケースに入れると厚みも増すため、購入前に店頭で実際に入れてみるのが確実です。
出典:THE ROW公式オンラインストア(ソフトマルゴー)、同(マルロー)の各商品ページ・サイズガイド

マルゴー12・マルロー12はメンズには小さい?

12サイズは、財布もコンパクトで、持ち歩くのはスマホと財布くらいという男性には十分選択肢になるサイズです。実際に、荷物が少ないことから12を選んで持つ男性もいます。

小さめのバッグでも、レザーの質感としっかりした形があるため、手ぶらに近いスタイルでも安っぽく見えません。休日はもちろん、PCを持ち歩かない日の仕事用としても使えます。

一方で、PCは入らず、A4もぎりぎりか入らないため、PCや書類を毎日持ち歩く方には向きません。12サイズの中では、次のように選ぶのがおすすめです。

  • マルゴー12:マチが約19cmと深く、小さいわりに収納量がある。きちんと感も出しやすい
  • マルロー12:ジッパーで中身を隠せて、マチ約13cmと薄め。マルゴー12より12万円ほど手頃

マルゴー17はメンズにおすすめ?

マルゴー17は、体が大きい方や荷物が多い方には似合いますが、荷物が少ない方は持て余しやすいサイズです。

実物を手に取ると、数字から想像する以上に大きく感じます。肩幅や身長のある方が持つと全体のバランスがちょうどよく、PCに加えて書類やガジェット、1泊程度の着替えまで入る余裕があります。

一方で、財布とスマホ程度しか入れない日は中が空いて形がだれやすく、バッグだけが目立ってしまいます。レザーの面積が増える分、重さも感じやすくなります。毎日の通勤なら15、荷物が多い日が中心で体格にも自信があるなら17、と使い方で選ぶのがおすすめです。

マルゴー・マルローはスーツやジャケパンにも合う?

結論として、マルゴーもマルローも、スーツやジャケパンスタイルによく合います。ロゴや目立つ金具がなく、上質なレザーの質感だけで見せるデザインなので、ビジネスの場でも主張しすぎません。実際に、仕事用のバッグとして選ぶ男性も少なくありません。

ビジネスで持つときは、次の3点を意識すると全体がまとまります。

  • 色は黒かダークブラウンを選ぶ:黒はスーツ全般に、ダークブラウンはネイビーやグレーのジャケパンに合わせやすい色です。
  • 靴・ベルトと色をそろえる:黒のバッグなら黒の靴とベルト、ブラウンならブラウン系でそろえると、小物まで統一感が出ます。
  • サイズは荷物量で選ぶ:PCや書類を持つなら15・14以上。持つのが財布とスマホ程度なら、12でもスーツに合わせられます。

使い分けの目安としては、取引先との打ち合わせなど、きちんと感を出したい場面が多い方はマルゴー。満員電車での通勤が多く、中身を見せたくない方はマルロー14が向いています。

男性がザ・ロウのバッグ選びで見落としがちな失敗パターン

アパレル歴15年以上、男性の服と小物の合わせ方を見てきた経験から言うと、高級バッグの失敗は「ブランド選び」より「使う場面とのズレ」で起こることがほとんどです。購入前に、次の4点を確認しておきましょう。

  • 普段の荷物量を考えずにサイズを選ぶ:財布とスマホだけなら12で十分ですが、PCや書類を持つ日があるなら12では入りません。逆に荷物が少ないのに17を選ぶと、中が空いて形がくずれます。購入前に、普段持ち歩くものを一度並べてみてください。
  • 「肩に掛けられる」と思い込む:公式表記のハンドルの長さ(ドロップ)は、ソフトマルゴー15で約15cm、マルロー14で約19cmです。基本は手持ちで、ジャケットやコートの上から肩に掛けるのは難しいと考えておきましょう。
  • 雨の日の通勤を想定していない:公式サイトでは、これらのレザーは吸収性が高いため、傷や液体との接触に注意するよう案内されています。電車通勤で雨の日も使うなら、比較的扱いやすいグレインカーフを選び、サドルレザーやスエードは晴れの日用と割り切るのが安心です。
  • 中身を入れすぎる:柔らかいレザーは、重い荷物を詰め込み続けるとハンドルの付け根や底に負担がかかります。PCと書類を毎日入れるなら、15・14以上の余裕あるサイズを選びましょう。

マルゴーとマルローの価格【2026年10月時点・公式オンラインストア】

ザ・ロウのバッグは、同じモデル・同じサイズでも、素材によって価格が大きく変わります。たとえばマルロー14は、グレインカーフで623,000円、サドルレザーで836,000円と、20万円以上の差があります。

公式オンラインストア(日本)の価格(税込)
モデル グレインカーフ その他の素材
ソフトマルゴー10 575,000円 —
ソフトマルゴー12 687,000円 スエード:717,000円
ソフトマルゴー15 741,000円 スエード:772,000円
ソフトマルゴー17 日本の公式オンラインストアでは掲載なし(確認時点)
マルロー12 567,000円 サドルレザー:772,000円
マルロー14 623,000円 サドルレザー:836,000円
マルロートート(17サイズ) — サドルレザー:883,000円

※価格は2026年10月時点の情報です。最新価格は必ず公式サイトでご確認ください。素材・色の展開は時期によって変わります。ソフトマルゴー15のサドルレザーは、確認時点で日本の公式オンラインストアに価格の表示がありませんでした。
出典:THE ROW公式オンラインストア(トップハンドルバッグ)、同(トートバッグ)(2026年10月17日確認)

注意点:人気の素材・色は品切れが多く、確認時点では公式オンラインストアでも多くが「Sold Out」や入荷待ち(ウェイトリスト)の表示でした。欲しいモデルが決まっている場合は、ウェイトリストへの登録や直営店への問い合わせを並行するのが現実的です。なお、公式オンラインストアの商品ページでは、配送日から14日以内の返品について案内されています。高額な買い物なので、購入前に返品ポリシーの条件も確認しておくと安心です。

なぜ高い?ザ・ロウのバッグが選ばれる理由

ザ・ロウのバッグが高価なのは、ロゴではなく、素材と仕立てで価値を示すブランドだからです。

  • 素材:グレインカーフ、サドルレザー、スエードなどを使用。公式サイトでは、光や時間とともに自然な風合いが出て、色が深まっていく革であると説明されています。
  • ヨーロッパでの生産:公式表記では、ソフトマルゴーとマルロートートはイタリア製、マルロー14はフランス製です。
  • ロゴに頼らないデザイン:大きなロゴや目立つ金具がないため、年齢や服装を選ばず、長く使えます。

実際に手に取ると、グレインカーフは表面がしっとりと柔らかく、持ったときに角が当たらない丸みがあります。いわゆる「ビジネスバッグ」の硬さとは別物で、ジャケットにもニットにも自然になじむのはこの柔らかさのおかげです。

そもそも、なぜ大人の男性はバッグにこだわるべきなのか

上質な黒のレザートートバッグを合わせた、40代メンズのコーディネート

バッグは、服や靴に比べて面積が大きく、人の目に入りやすいアイテムです。良いジャケットを着ていても、使い古してヨレたバッグを持っていると、全体の印象が下がってしまいます。

逆に、シンプルな無地のニットやTシャツでも、きちんとした革のバッグがひとつあるだけで全体が引き締まります。時計や革靴にはこだわるのに、バッグは「荷物が入れば十分」と考えている方こそ、見直す価値があります。

スポンサー

ザ・ロウのバッグを中古で買うのは「あり」?

中古での購入は、鑑定体制のある大手リユース店を選べば「あり」です。ただし、「定価より安く買えるから」ではなく、「品切れのモデルを確実に手に入れられるから」と考えておくのが現実的です。

2026年10月時点で大手通販モールの中古品を見ると、ソフトマルゴー15は状態や素材によって約47万〜94万円で販売されていました。公式価格(グレインカーフで741,000円)と同じくらい、またはそれ以上の価格がつく個体もあり、人気モデルは中古でも値下がりしにくいのが現状です。

購入方法ごとの特徴
購入方法 メリット 注意点
公式オンラインストア・直営店 正規品が確実。最新の素材・色を選べる 人気モデルは品切れが多く、入荷時期が読めない
大手リユース店(鑑定付き) 品切れのモデル・色が見つかることがある 状態の良い個体は定価並み以上のことも
フリマアプリなど個人間取引 価格交渉の余地がある 偽物のリスクが高く、写真だけでは見分けにくい。おすすめしない

ザ・ロウの資産価値は?マルゴー・マルローの買取相場

ザ・ロウのマルゴー・マルローは、状態の良いものなら定価の約7割前後で買い取られた実績があり、ハイブランドのバッグの中でも値崩れしにくい部類です。一方で、使用感があるものは定価の4〜5割程度まで下がることもあり、状態による差が大きいのが特徴です。

以下は、大手買取店が公開している2026年の買取実績・参考価格をもとにまとめた目安です。

マルゴー・マルローの買取相場の目安(2026年の公開実績より)
モデル 公式価格(グレインカーフ) 買取実績・参考価格 定価に対する目安
ソフトマルゴー10 575,000円 約20万〜42万円 約35〜73%
ソフトマルゴー12 687,000円 約45万〜52万円 約65〜76%
ソフトマルゴー15 741,000円 約30万〜56万円 約40〜75%
ソフトマルゴー17 日本の公式に掲載なし 約48万円(参考価格1件) —
マルロー12 567,000円 約42万円(実績1件) 約74%
マルロー14・マルロートート 623,000円〜 公開実績が少なく確認できず —

※買取価格は各社が公開している2026年の買取実績・参考買取価格(税込)をもとにした目安で、実際の買取価格を保証するものではありません。素材・色・状態・付属品・時期によって大きく変わります。定価に対する割合は、現在の公式価格(グレインカーフ)をもとにしたおおよその数字です。

同じソフトマルゴー15でも、買取額に30万円近い幅があるのは、状態と付属品の差によるところが大きいと考えられます。高い評価を受けやすいのは、次のような個体です。

  • 角や底のスレ、ハンドルの黒ずみが少ない
  • 保存袋などの付属品がそろっている
  • 黒など定番色で、需要の高い素材(グレインカーフ等)

ただし、バッグは「投資」ではなく、あくまで使って楽しむものです。「売るときもある程度の価値が残りやすい」という安心材料として捉えておくのが現実的です。

資産価値を保つお手入れ

公式サイトでは、汚れは柔らかい乾いた布でやさしく拭き取り、水に濡れた場合は無理に乾かさず自然乾燥させるよう案内されています(サドルレザーの場合)。保管時は中に詰め物を入れて形を保ち、直射日光を避けておくと安心です。

角のスレやハンドルの汚れは、買取額に直接影響します。使い終わったらサッと乾拭きし、保存袋に入れて保管する。このひと手間が、将来手放すときの査定額を守ることにつながります。

予算で迷う方へ|ザ・ロウのメンズバッグと、10万円前後から選べるトート

「マルゴーやマルローは予算が合わない」という方には、2つの選択肢があります。ザ・ロウ自体にこだわるならメンズのバッグ、ブランドにこだわらず上質な通勤トートが欲しいなら他ブランド、という考え方です。

ザ・ロウにこだわるなら|公式で「メンズ」に分類されるバッグ

公式オンラインストアの「Men」カテゴリにもバッグがあり、マルゴー・マルローより手頃なモデルもあります。2026年10月時点の日本の公式価格(税込)では、XLパークトートが394,000円、ジェロムが481,000円です(出典:THE ROW公式オンラインストア メンズバッグ)。最初から男性向けとして展開されているため、「女性モノに見えないか」という心配がそもそも少ないのがメリットです。

ただし、こちらも品切れの色が多く、ブランドの価格帯としては高額であることに変わりはありません。

ブランドにこだわらないなら|10万円前後から選べるトート

ザ・ロウほどの柔らかな抜け感とは方向性が異なりますが、通勤用の一本として十分に上質なブランドもあります。

フェリージ(Felisi)|イタリアの手仕事を感じたい方に

フェリージは、1973年にイタリア・フェラーラで誕生したバッグ・革小物ブランドです。職人の手作業による仕立てと、ナイロン×レザーの組み合わせが代名詞で、ナイロン×レザーのトートは10万円前後から、オールレザーのトートは20万円前後のものまで展開されています。

  • 向いている方:軽さと上品さを両立したい方、イタリア製のバッグをザ・ロウより現実的な価格で持ちたい方
  • 注意点:10万円前後のモデルはナイロン×レザーが中心で、オールレザーにこだわると20万円前後になります。ナチュラルなレザー部分は水濡れやシミが残りやすい点にも注意が必要です

ジャケットにもニットにも合わせやすく、平日と休日で同じバッグを使い回したい方の「一本目」にちょうどいいブランドです。

▼ 公式サイトで最新のトートをチェックするならこちら
【Felisi日本公式サイト】

ペッレモルビダ(PELLE MORBIDA)|通勤の使いやすさ重視の方に

ペッレモルビダは、ビジネスにも使いやすい本革バッグを展開するブランドです。定番の「メイデンボヤージュ」シリーズには、A4が入り、ファスナー付きで日本製のトートがあり、正規販売店では6万円台から販売されています。

  • 向いている方:A4書類やPCを毎日持ち歩く、満員電車でも中身が見えないファスナー付きが欲しい方
  • 注意点:ザ・ロウのような柔らかい抜け感ではなく、デザインはビジネス寄りです。休日のラフな服には少しかっちり見えることがあります

「きちんと見えるバッグで、通勤の荷物をストレスなく持ち運びたい」という方なら、毎朝の準備が少しラクになるはずです。

▼ 通勤向けの本革トートを探すならこちら
PELLE MORBIDA(ペッレモルビダ)

※価格は2026年10月時点の情報です。最新価格は必ず公式サイトでご確認ください。

ザ・ロウ マルゴー・マルローのよくある質問

Q. マルゴーとマルローの違いは何ですか?


主な違いは開口部・形・ハンドル・厚み・価格です。マルゴーはオープントップで台形のきちんとしたデザイン、マルロー12・14はトップジッパー付きで丸みのあるやわらかなフォルムです(17サイズのマルロートートはジッパーなし)。メンズ推奨サイズでは、マルゴー15のほうがマチが厚く収納量が多く、マルロー14のほうが10万円以上手頃です。

Q. メンズにおすすめのサイズは?


マルゴーなら15、マルローなら14がおすすめです。男性が持っても小さく見えにくく、14インチのノートPCやA4書類も入ります。体格が大きい方や荷物が多い方には17も選択肢ですが、実物は想像以上に大きいため、荷物が少ない方は持て余しやすい点に注意しましょう。

Q. マルゴー12・マルロー12は男性が持つと小さいですか?


財布もコンパクトで、スマホと財布くらいしか持たない男性なら12は十分選択肢になり、実際に12を選ぶ男性もいます。ただしPCは入らず、A4もぎりぎりか入らないため、PCや書類を持ち歩く方はマルゴー15かマルロー14がおすすめです。

Q. マルゴーとソフトマルゴーの違いは?


ソフトマルゴーは初代マルゴーを改良した現行モデルで、底の金属製保護鋲、内側のトグル留め、カードポケットなどが加わっています。現在公式で販売されているのはソフトマルゴーで、初代は主に中古で流通しています。

Q. ザ・ロウのバッグは中古で買っても大丈夫ですか?


鑑定体制のある大手リユース店なら選択肢になります。ただし人気モデルは中古でも値下がりしにくく、定価並み以上のこともあります。フリマアプリなど個人間取引は偽物のリスクが高いため避けましょう。

Q. ザ・ロウのマルゴーは売るといくらになりますか?


2026年の大手買取店の公開実績では、ソフトマルゴー15で約30万〜56万円、ソフトマルゴー12で約45万〜52万円が目安です。状態の良いものは定価の約7割前後ですが、使用感や付属品の有無によって大きく変わります。

まとめ|ザ・ロウは「サイズ選び」と「賢い資金づくり」で後悔しない一本に

ザ・ロウのマルゴーとマルローについて、違い・サイズ・価格・購入方法を解説しました。

  • 違いは開口部と雰囲気。どちらもスーツ・ジャケパンに合い、きちんと感ならマルゴー、ジッパーの安心感ならマルロー14(マルロートートはジッパーなし)
  • 通勤でPC・書類を持つならソフトマルゴー15かマルロー14、財布とスマホ程度なら12も選択肢
  • 価格は素材で大きく変わる。公式ではグレインカーフで56万〜74万円台、サドルレザーは80万円台も
  • 中古は「安さ」より「確実に手に入る」ことがメリット。フリマアプリは避ける
  • 買取相場は状態の良いもので定価の約7割前後。使用感があると4〜5割程度まで下がることも

とはいえ、数十万円の出費は決して小さくありません。そこでおすすめしたいのが、自宅で使わなくなったブランド品を整理して、購入資金に充てる方法です。

  • 最近は出番がなくなった腕時計
  • クローゼットにしまったままのブランドバッグ
  • 使わなくなった貴金属やジュエリー

使っていないアイテムを手放し、本当に使い続けたい一本に入れ替える。持ち物の数を増やさずに質を上げられる、無理のない方法です。

\ 自宅に眠っているブランド品はありませんか? /

まずは手持ちのアイテムが今いくらになるか、無料査定で確認してみましょう。

▼ 時計・貴金属・ハイブランドの査定ならこちら

▼ 幅広いブランド品をまとめて査定するならこちら

※査定は無料です。送料やキャンセル時の条件は、各公式サイトでご確認ください。

まだ迷っている方は、バッグと靴が第一印象をどう変えるかも参考にしてください

▶︎ ビジネスマン必見!第一印象を格上げするならバッグと靴に投資せよ

この記事の参考情報(2026年10月確認)

スポンサー

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

HIRO

アパレル・スーツ販売歴15年以上。高級ブランドでの営業・店舗責任者を経て、現在は有名セレクトショップの責任者として活躍。 年間1億円の個人売上を達成するなど、エグゼクティブ層から新入社員まで累計数千人のビジネスマンの体型の悩みと直接向き合ってきました。 現場の最前線で培った「忖度なしのリアルな知識」と「プロの視点」で、サイズ選びで決して失敗させず、大人の品格を格上げするスマートな着こなしやブランド情報を**発信(ご提案)**します。

-未分類